Выбор страховой компании - важный момент!

Прежде всего нужно заглянуть в рейтинг страховых компаний, который ежеквартально печатается в ведущих экономических изданиях.
Место каждой в рейтинге зависит от суммы страховых премий, собранных за отчетный период: чем больше собрано премии, тем более высокую строку занимает компания в этом табеле о рангах.
Обратите внимание на столбец рейтинга, в котором показаны суммы премий, собранных по имущественным видам страхования, к которым принадлежит и страхование автотранспорта. Определить долю премии, которая была собрана по страхованию автотранспорта, не представляется возможным, так как до сих пор ни в одном из рейтинговстраховые премии и выплаты по страхованию автотранспорта не выделяются отдельно. Если вы не обнаружили имени интересующей вас компании в первой сотне крупнейших страховщиков, подумайте сто раз, прежде чем принять решение.
Полезно ознакомиться с правилами и условиями страхования, так как большинства недоразумений, возникающих между компаниями и автолюбителями, можно было избежать, если бы желающие застраховать автомобиль заранее вникли в условия до гонора.
Компании предлагают автомобилистам застраховать транспортные средства от "ущерба", то есть на случай повреждения автомобиля в результате ДТП, пожара, попадания и автомобиль посторонних предметов, стихийных явлений природы, "угона". Одновременное страхование от этих рисков называют страхованием КАСКО. Следует отметить, что под термином "угон" разные компании подразумевают разный объем ответственности. Это обусловлено тем, что по факту угона, то есть неправомерного овладения автомобилем без цели хищения в настоящее время не выплачивает страховое вознаграждение практически ни одна страховая компания.

Выплата производится, как правило, лишь по факту кражи автомобиля. На процедуру переквалификации уголовного дела со статьи 166 "угон" на статью 158 "кража" обычно уходит до двух месяцев. Некоторые страховщикинесут ответственность по риску "угона" и в случае, если вам пришлось расстаться с автомобилем в результате грабежа или разбойного нападения.

Автовладельцы все чаще приобретают полис гражданской ответственности перед третьими лицами. Обладатели такого полиса в случае аварии, происшедшей по их вине, не несут материальной ответственности. Ее берет на себя страховая компания, которая к тому же обеспечивает защиту интересов своих клиентов в суде. Компания будет возмещать ущерб и в том случае, если владелец полиса гражданской ответственности причинит вред пешеходу, независимо от того, являлся ли автомобилист виновником ДТП или нет. Таким образом, защищаются интересы лиц, жизни, здоровью или имуществу которых может быть причинен вред при эксплуатации застрахованного автомобиля. В России принят закон обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельца транспортного средства. Имея полис добровольного страхования гражданской ответственности, вы защищаете себя от неожиданных убытков. Остается позаботиться о себе и своих близких, застраховав водителя и пассажиров на случай травм или гибели в результате ДТП.

Особенности заполнения анкеты
При заключении договора страхования будьте внимательны, так как указанные вами сведения важны для определения суммы выплат при наступлении страхового случая. Следует честно указать свой водительский стаж, условия хранения и эксплуатации автомобиля, его оснащенность противоугонными средствами. При этом не забудьте перечислить родных и близких людей, которым вы доверяете управление вашим автомобилем. Этим вы не дадите страховщику повода отказать в возмещении ущерба со ссылкой на недостоверность сведений, сообщенных вами при заключении договора страхования.

Страховые случаи
При наступлении страхового случая вам необходимо вызвать ГАИ на место ДТП. Постарайтесь не перемещать автомобиль с места происшествия (разумеется, кроме случаев, предусмотренных ПДД) до прибытия сотрудника ГАИ. Независимо от того, кто виновник ДТП, страховая компания возмещает вам нанесенный ущерб. При заключении договора на следующий срок сохраняется право на скидку со страхового взноса.
Что делать, если вы не заявили в ГАИ и не смогли представить страховой компании соответствующую справку? Как правило, в подобных случаях компании сокращают размер возмещения. Одни устанавливают предел возмещения (не более 2-10% от страховой суммы), другие оплатят лишь половину реального ущерба. В случае, если разбиты стекла салона или фары, страховые компании возмещают ущерб и без предъявления справки.

Порядок действий при наступлении страхового случая
·  Заявить страховой компании о страховом событии в установленный срок, подробно изложив все обстоятельства случившегося (форма письменного заявления, как правило, определяется самой компанией),
·  представить страховой компании документы из органов ГАИ, полиции, подтверждающие факт и обстоятельства происшествия,
·  предъявить эксперту страховой компании поврежденное транспортное средство (до его ремонта) или остатки уничтоженного. После изучения представленных вами документов и осмотра автомобиля страховая компания направляет поврежденный автомобиль на СТО для восстановительного ремонта либо возмещает ущерб в денежной форме.

Страхование автомобиля при выезде за рубеж (получение "зеленой" карты)
При выезде за рубеж оформляется "зелёная" карта, то есть полис страхования гражданской ответственности перед третьими лицами на территории ДРУГИХ государств. Стоимость "зеленой" карты для легковых автомашин колеблется  и находится в прямой зависимости от срока ее действия, как правило, от 15 дней до года.

Процент тарифных ставок зависит от:
– марки автомобиля и его остаточной стоимости;
– водительского стажа клиента;
– наличия охранной сигнализации в автомобиле;
– условий хранения автомобиля и т. п. Позвоните  нам на телефон и мы поможем  Вам подобрать Лучший  вариант  для Вас  и  Вашего  авто.( 214-47-27 )





Комментариев нет:

Отправить комментарий