Можно ли узнать штрафы ГИБДД по фамилии или по номеру машины ?




Здравствуй, уважаемый Читатель.
В этой статье речь пойдет о том, как узнать задолженность по штрафам ГИБДД онлайн. Сразу же хочу отметить, что это один из самых удобных способов получения информации по штрафам, т.к. он не отнимает много времени и практически бесплатен для водителя.
Я уверен, что Вы, как и тысячи других законопослушных водителей, не нарушаете правила дорожного движения и всеми силами стараетесь не вступать в конфликтные ситуации с ГИБДД. Однако даже в этом случае Вас может интересовать вопрос, как узнать штрафы ГИБДД. Например, это может потребоваться кому-то из Ваших друзей или знакомых.
Чуть более неприятная ситуация возникает в том случае, когда необходимо узнать задолженность по собственным штрафам. Естественно в данном случае лучше получить информацию самостоятельно, и несколько позже Вы поймете, почему.
До недавнего времени узнать задолженность по штрафам ГИБДД было возможно только позвонив в отделение ГИБДД, сотрудник которого выписал постановление о наложении административного наказания, или посетив это отделение лично. Причем если у водителя имелось несколько нарушений правил дорожного движения, зафиксированных в разных местах, то и получить о них информацию можно было лишь посетив несколько отделений ГИБДД. Подобная схема отнимала немало времени, поэтому большинство автовладельцев вынуждены были от нее отказаться и просто-напросто дожидались уведомления от судебных приставов, содержащего неоплаченные штрафы ГИБДД.
Однако в настоящее время ситуация изменилась в лучшую сторону. Уже  давно появился специальный сервис, позволяющий узнать штрафы ГИБДД по номеру машины и по номеру водительского удостоверения, не выходя из дома.
Некоторые водители хотят получить ответ на вопрос, как узнать штрафы ГИБДД по фамилии. Однако ответа на него, Вы, к сожалению, нигде не найдете. Связано это прежде всего с вопросом конфиденциальности. Дело в том, что фамилия человека известна широкому кругу лиц и узнать штрафы по фамилии может практически каждый Ваш знакомый. Поэтому подобная функция и не была реализована. Ну а использование номера водительского удостоверения в данном случае является более безопасным.
Еще раз подчеркну, что до поры до времени номер Вашего водительского удостоверения известен лишь ограниченному кругу лиц, однако если Вы однократно позволите, например, соседу узнать Ваши штрафы, то он сможет повторять эту операцию многократно в будущем, а остановить его сможет только замена Вашего водительского удостоверения. Надеюсь Вы поняли, почему о своих штрафах следует узнавать только собственноручно.
Как узнать штрафы ГИБДД онлайн?
В настоящее время получить информацию о собственных штрафах можно двумя способами: через интернет или с помощью СМС-сообщения.
Замечу сразу, что пока доступна информация о штрафах, зарегистрированных на территории 8 регионов: Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Адыгеи, Рязанской области, Тульской области, Воронежской области, Тамбовской области, Липецкой области. На момент публикации первой версии этой статьи (март 2010 года) регионов было всего 4. Как Вы видите, в настоящее время их количество увеличилось уже в 2 раза. Думаю, что в скором времени будут добавлены и оставшиеся регионы страны.
Как узнать штрафы ГИБДД по номеру машины
Рассмотрим, каким же образом можно узнать о собственных штрафах через интернет, и что не маловажно, сделать это совершенно бесплатно.
Для начала нужно зайти на сайт moishtrafi, который и предоставляет водителям информацию о задолженности по штрафам ГИБДД.
Главная страничка сайта:  




Как можно увидеть на картинке, изначально интерфейс сайта достаточно прост, однако со временем он претерпел незначительные изменения. Тем не менее удобство использования от этого только выиграло.
Существует возможность получить информацию либо об определенном штрафе, используя номер постановления, либо обо всех штрафах определенного водителя, используя номер автомобиля и номер водительского удостоверения.
Обратите внимание, что узнать штрафы, наложенные на Вашего начальника, через интернет не удастся, поскольку кроме государственного номера автомобиля нужно вводить еще и номер водительского удостоверения. Так что услуга эта сугубо личная.
Список штрафов выглядит следующим образом: 




Любопытно, что при нажатии на пункт правил, за который выписан штраф, выводится содержимое этого пункта. Это довольно удобно, ведь далеко не каждый водитель удосуживается скачать ПДД и распечатать их.  




Также нажав на изображение принтера рядом с любым из штрафов, можно прямо с сайта распечатать квитанцию на его оплату в банке.
При внимательном изучении сайта я стал свидетелем одной очень интересной ситуации:  


Какой-то невнимательный водитель попался на удочку сотрудников ГИБДД. Чтобы не оказаться в подобной ситуации рекомендую Вам распечатать актуальную таблицу штрафов ГИБДД и всегда возить её с собой.
Узнать штрафы ГИБДД через СМС
С помощью смс узнать о штрафах ГИБДД также достаточно просто. Нужно отправить сообщение с текстом
Гибдд пробел № ТС пробел №ВУ
на номер 9112.
Пример сообщения выглядит следующим образом:
Гибдд А123ВЕ45 67КМ890123
Однако в отличие от предыдущей, эта услуга не бесплатна. За каждый неоплаченный штраф с Вас снимут по 10 рублей (цена периодически меняется, поэтому рекомендую перед отправкой смс-сообщения уточнить её на сайте moishtrafi).
Подводя итоги данной статьи, хочу отметить, что создание автоматической системы, позволяющей узнать задолженность по штрафам ГИБДД, сделало жизнь водителей удобнее и проще. Так что пользуйтесь на здоровье!
Еще одно замечание. Если Ваш регион не входит в перечень, приведенный в начале этой статьи, то Вы можете получить информацию о собственных штрафах вторым способом, который подробно описан в статье "Как узнать задолженность по штрафам ГИБДД через портал государственных услуг".
Ну а напоследок предлагаю Вам посмотреть веселое видео про то, как молодых сотрудников готовят к наложению штрафов ГИБДД:



Комментариев нет:

Отправить комментарий