среда, 30 апреля 2014 г.

Оформление КАСКО

Оформление КАСКО в неаккредитованной страховой компании


В последние годы все большее количество автомобилей приобретается в кредит. Владельцы кредитных автомобилей знают, что почти все банки требуют обязательно страховать автомобиль по КАСКО (по рискам «Угон» и «Ущерб»). При этом банк навязываетпредлагает выбрать страховую компанию строго из списка аккредитованных этим банком компаний.

У крупных банков такой список страховых компаний достаточно большой. Однако многие сталкиваются с тем, что банк запрещает страховать автомобиль в другой компании. Причины у каждого свои. Давайте разберемся, кто прав в этой ситуации.

На первый год, безусловно, стоит пойти на поводу у банка. Ведь в случае Вашего неповиновения его требованиям, он может отказать в выдаче кредита (т.к. договор КАСКО заключается раньше, чем подписывается кредитный договор с банком).

Но вот на последующие годы страхования можно вспомнить, например, о Постановлении Правительства РФ от 30.04.2009 №386 "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями". Согласно данному Постановлению банк не имеет права обязывать заемщика оформлять договор КАСКО только в отдельных страховых компаниях. Т.е. по большому счету, Вы можете застраховать свой автомобиль в любой страховой компании, отвечающей требованиям банка.

Но, как правило, банки все равно продолжают свою политику с ограниченным списком страховых компаний. Например, тот же «Сбербанк» прописывает это в кредитном договоре.

При этом за нарушение данных условий не предусмотрено никаких санкций.

С одной стороны, это требование банка, которое прописано в Кредитном договоре. И Вы этот договор подписали, значит, Вы согласны с его положениями. С другой стороны, банк не может указывать, в какой страховой компании Вам оформлять полис. Ведь при этом сохраняется главное условие – залоговое имущество, автомобиль, застрахован и банк является Выгодоприобретателем.

Напрашивается вопрос: почему же банки, несмотря на законодательство, все равно требуют страховаться только в аккредитованных компаниях? Все просто – им это выгодно. Банк имеет определенные соглашения со страховыми компаниями. Очень часто по таким соглашениям банк забирает комиссионное вознаграждение агента, оформившего Вам полис, хотя сам в его оформлении никак не участвует. Разве что невербально, напоминая Вам о необходимости страховаться в определенных компаниях.

Если Вы все же решились оформить страховку в неаккредитованной банком страховой компании, а банк против, можно написать в банк заявление в произвольной форме примерно следующего содержания:

01 января 20__ года между Ивановым Иваном Ивановичем и ХХХХ был заключен кредитный договор №ХХХ.

Согласно условиям настоящего договора Заемщик обязан застраховать приобретенное транспортное средство, переданное в залог. Страхование может осуществляться страховыми компаниями, соответствующими требованиям Кредитора для участия в страховании имущества, являющегося предметом залога.

Довожу до Вашего сведения о том, что намерен на 2-й год действия кредитного договора заключить новый договор страхования  с другой страховой компанией – ХХХХ.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями" предусмотрен исчерпывающий перечень требований, которые кредитная организация вправе устанавливать для страховой организации, в том числе к условиям предоставления страховой услуги. Какие-либо дополнительные требования, в том числе о наличии аккредитации у Заемщика, законом не предусмотрены.

Довожу до Вашего сведения, что указанная страховая компания ХХХХ обладает всеми необходимыми лицензиями и документами для осуществления страховой деятельности на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ. Условия страхования данного страховщика также не противоречат существенным требованиям Заемщика.

Учитывая изложенное, уведомляю Вас об оформлении страхового полиса №ХХХ  по залоговому имуществу ХХХХ по кредитному договору №ХХХ от 01.01.20__ г. страховой компании ХХХХ.

По большому счету, даже такое заявление это излишество. Его вполне можно не писать. Достаточно просто оформить полис КАСКО в выбранной Вами страховой компании и надлежащим образом уведомить об этом страховую компанию в зависимости от условий договора - лично, по телефону, по факсу и т.д. (можно, конечно, и этого не делать). Но дабы не создавать конфликтную ситуацию с банком (а у нас по закону = конфликто), все же рекомендую выбрать оптимальный вариант - уведомить банк и приложить заявление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий