суббота, 10 мая 2014 г.

Рынок страхования. Ждут перемены по ОСАГО, новые продукты и жесткий контроль....

Ждут перемен
Девальвация рубля, лишение лицензий ряда банков и нестабильное политико-экономическое состояние страны на фоне крымского кризиса погрузило страховщиков в состояние напряженного ожидания.  «В  2012 году премии по рынку выросли на 21,7% – до 809 млрд рублей, в 2013 году всего на 11,3% – до 915 млрд рублей. Темпы прироста в 2014 году и вовсе снизятся до 10%, суммарная величина взносов составит 1 трлн рублей», – прогнозируют аналитики «Эксперт РА».
На 2015 год есть два сценария развития событий – оптимистичный и вероятный. Согласно первому, темпы прироста взносов превысят 20%, по второму – не достигнут и 7%. Один из основных факторов, способных качнуть маятник в сторону позитива, – долгожданное повышение тарифов ОСАГО. Пока этого не случилось, участники рынка заняли выжидательную позицию, сфокусировавшись на ДМС, страховании жизни, имущества физических и юридических лиц и продуктах, связанных с банковскими каналами продаж.
На 2015 год есть два сценария развития событий – оптимистичный и вероятный. Согласно первому, темпы прироста взносов превысят 20%, по второму – не достигнут и 7%
«В 2013 году мы основательно занялись работой с корпоративными клиентами и собрали 68 млн рублей страховых премий против 34 млн в 2012 году», – рассказывает о работе филиала ЗАО «МАКС» в Тольятти его директор Андрей Пайчук. «Сумма сборов – 365 млн рублей, прирост составил более 12%. В 2014 году прогнозируем рост объема сборов до 15%», – говорит об итогах деятельности филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Тольятти его директор Евгений Худин. Тольяттинский филиал ЗАО «Объединенная страховая компания» в 2013 году удвоил сборы, собрав 153 млн рублей против 74,5 млн в 2012 году. Хорошее соотношение страховых взносов и выплат показало и ОАО «СК «Астро-Волга» – 617 млн и 362 млн рублей соответственно.
По словам представителей отрасли, в 2014 году основной задачей станут не фантастические показатели сборов, а снижение убыточности по отдельным видам страхования. Кроме автострахования, в их ряду – работа с сельхозпроизводителями, которая радует СК положительными результатами лишь в Белгородской области и Краснодарском крае. «Минимальными темпами будет расти страхование авиа- и морских рисков, грузов и ОСОПО, в том числе химических предприятий. Под вопросом и страхование жилья, в необходимости которого граждане не уверены. Их затраты в сфере ЖКХ и без того внушительны и зачастую нерезультативны», – отмечают страховщики.
Убыточный бизнес
Уже который год мучительной головной болью для СК является убыточность по ОСАГО. «За десять лет потребительские цены выросли почти в 2,5 раза, цены на бензин утроились, повысилась стоимость запчастей и расходных материалов. Однако средняя стоимость полиса ОСАГО остается прежней – около 4 тыс. рублей», – жалуются участники рынка. В 2013 году СК выплатили по ОСАГО 78,1 млрд рублей – почти на 16 млрд больше, чем в 2012 году. По данным государственной статистики, за три года убыточность по ОСАГО выросла с 67,7 до 77%.
В результате некоторые страховщики не выдержали и сдали лицензии. Многие из оставшихся уводят офисы по урегулированию убытков далеко за пределы обслуживаемой территории, практикуют отказ в выплате по страховому случаю или в оформлении полиса без приобретения дополнительных услуг. «Мы активно занимаемся прямым урегулированием убытков по ОСАГО, по данному вопросу отделение в Тольятти ежедневно принимает 15-25 страхователей», – рассказывает вице-президент ЗАО «ОСК», директор местного филиала компании Александр Панов.
"Средняя стоимость полиса ОСАГО остается прежней – около 4 тыс. рублей", – жалуются участники рынка. В 2013 году СК выплатили по ОСАГО 78,1 млрд рублей – почти на 16 млрд больше, чем в 2012 году.
Изменить ситуацию на рынке могут долгожданные поправки в закон об ОСАГО, принятие которых состоится 1 июля 2014 года. Изменения предоставят страховщикам право самостоятельно устанавливать тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней. По оценке Минфина, речь идет об увеличении тарифов на 25%. По мнению Российского союза автостраховщиков, тарифы должны подняться на 70%. Правда, новая редакция предполагает и увеличение лимитов выплат – со 120 тыс. до 400 тыс. рублей по имущественному ущербу, со 160 тыс. до 500 тыс. рублей по ущербу для жизни и здоровья. 
Игра с законом
В текущем году СК предстоит решить и другую не менее важную задачу – вывести отношения по ОСАГО из-под действия Закона РФ «О защите прав потребителей». С тех пор как пленум Верховного суда РФ разрешил применять ЗЗПП в сфере имущественного и личного страхования, решение данных споров превратилось в целую индустрию для нечистых на руку юридических посредников. Зачастую СК приходится спорить с хорошо организованной группой из «независимых» адвокатов, работников СТО, оценочных бюро.
«Решение Верховного суда игнорирует ряд положений ГК РФ о страховании, в том числе отрицает декларированную в статье № 943 свободу воли сторон при согласовании условий договора страхования и необоснованно расширяет объем обязательств СК, заставляя оплачивать не застрахованные клиентами риски. Между тем если каждый уплативший страховой взнос будет стремиться непременно его «отбить», наша деятельность станет принципиально невозможной. У страховщика нет печатного станка», – сетует заместитель генерального директора, директор межрегиональной дирекции ОАО «СК «Астро-Волга» Игорь Антонов.
С тех пор как пленум Верховного суда РФ разрешил применять ЗЗПП в сфере имущественного и личного страхования, решение данных споров превратилось в целую индустрию для нечистых на руку юридических посредников
К слову, ни в одной стране мира ЗЗПП не применяется в страховой сфере. Российские страховые сообщества активно лоббируют запрет на продолжение данной практики, однако пока безуспешно. «Если нечестные юристы и страховые мошенники будут и дальше использовать прорехи в законах, катастрофически убыточным может стать и КАСКО», – отмечает Евгений Худин.
Ураганы и космос
Весной прошлого года Минфин пообещал помочь участникам рынка долгосрочного страхования жизни. Ведомство утвердило размер налоговых льгот для граждан, купивших полис сроком действия не менее пяти лет. «Уже с 1 января 2014 года его владельцы смогут получить налоговый вычет в размере до 120 тыс. рублей в год. Что касается ранее уплаченного НДФЛ, вычет позволит вернуть до 15,6 тыс. рублей», – писали в мае все федеральные СМИ.
Однако в конце года чиновники сообщили об отсрочке реализации данных планов из-за дефицита бюджета. Между тем страхование жизни в России уже четыре года является самым быстрорастущим сегментом рынка, однако до сих пор не превышает и 5% от его объема. Это связано с недостатком необходимых средств у большинства потенциальных страхователей – стоимость полиса накопительного страхования жизни составляет от 40 до 60 тыс. рублей. «В случае же принятия льгот премия по новым договорам могла бы вырасти в разы всего за пару лет», – расстраиваются участники рынка.
Страхование жизни в России уже четыре года является самым быстрорастущим сегментом рынка, однако до сих пор не превышает и 5% от его объема
Еще одна правительственная инициатива прошлого года связана с намерением сделать обязательным страхование недвижимости от ЧС. В октябре ее признали противоречащей основам гражданского законодательства. В декабре нашлось решение – в случае наводнения или урагана получать жилье будут все, однако застраховавшимся пострадавшим его передадут в собственность. Тем же, у кого нет полиса, крышу над головой предоставят на условиях социального найма. Законопроект уже согласован с Центробанком, Всероссийским союзом страховщиков и находится на рассмотрении в правительстве.
В ближайшее время свет увидит и законопроект об обязательном страховании космических рисков. Однако данный продукт интересен для узкого круга федеральных компаний – ООО «Страховой центр «СПУТНИК», ОАО «ВCК», СОАО «РСЦ», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «СОГАЗ» и ООО «СК «Гражданский страховой дом».
    
Госстрах СССР
Между тем далеко не все участники страхового рынка доживут до лучших времен. «В 2014 году отрасль ждет череда банкротств и отзыва лицензий», – прогнозируют эксперты. Напомним, в сентябре 2013 года полномочия ФСФР по контролю деятельности субъектов страхового дела переданы Центробанку. В результате за последние полгода 23 СК лишились лицензий. «К середине 2014 года рынок могут покинуть еще 50-70 компаний, через три-четыре года останется не более ста игроков», – прогнозирует первый замруководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин. 
Под пристальное внимание мегарегулятора попало качество активов, устойчивость и платежеспособность страховщиков. «После отзыва лицензии у ряда компаний выяснялось, что в их активах ничего нет. Лишь какие-то непонятные векселя и ценные бумаги, которые невозможно предъявить к исполнению», – рассказал господин Чистюхин. По оценкам «Эксперт РА», у десятков действующих СК доля фиктивных инвестиций превышает 80%. В зоне риска небольшие региональные компании, работающие с социально значимыми, однако убыточными видами страхования – автострахованием и сельскохозяйственным с государственной поддержкой.
За последние десять лет количество игроков сократилось втрое – в 2003 году в стране было 1397 страховщика, в 2010 году – 625 компании, сейчас – около 400
Начавшаяся «чистка» не пугает местные СК. «В конечном итоге рынок станет прозрачнее, на нем останутся лишь финансово устойчивые и надежные компании. За последние десять лет количество игроков сократилось втрое – в 2003 году в стране было 1397 страховщиков, в 2010 году – 625 компаний, сейчас – около 400. Из них по-настоящему активную деятельность ведут не больше половины. Уход с рынка «спящих» игроков на потребителях заметно не скажется», – считает Андрей Пайчук.
С другой стороны, масштабная ревизия рынка настораживает наблюдателей. «Допускаю, что происходящая перестройка отрасли предполагает ее «схлопывание» до пяти доверенных правительству компаний вроде былого Госстраха СССР. Однако такие перемены плохо коррелируют с делегированием государством страховым профессионалам функции возмещения случайных ущербов. Для поддержки материального ресурса узкого круга «безотказных карманных страховщиков» рано или поздно потребуются вливания государственных средств», – заключает Игорь Антонов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий